Lehrkräfte

Hier sehen Sie alle Lehrerinnen und Lehrer an unserer Schule.
Philipp Ahlborn, StR

Philipp Ahlborn, StR

Fächer: M/Ph/GGK
E-Mail: ahlborn@ibg-lahr.de

David Albrecht, StR

David Albrecht, StR

Fächer: BWL/GGK/Erz.
E-Mail: albrecht@ibg-lahr.de

Antje aus den Erlen, StRin

Antje aus den Erlen, StRin

Fächer: BWL/VWL/E
E-Mail: ausdenerlen@ibg-lahr.de

Nadine Batôt, StRin

Nadine Batôt, StRin

Fächer: D/Spo/F
E-Mail: batot@ibg-lahr.de

Xenia Beck, StRin

Xenia Beck, StRin

Fächer: D/Russ
E-Mail: beck@ibg-lahr.de

Bettina Blattmann, OStRin

Bettina Blattmann, OStRin

Fächer: D/G
E-Mail: blattmann@ibg-lahr.de

Horst Bock, LiA

Horst Bock, LiA

Fächer: DV
E-Mail: bock@ibg-lahr.de

Theresa Böcherer (geb. Nadler)

Theresa Böcherer (geb. Nadler)

Fächer: Päd/Span
E-Mail: boecherer@ibg-lahr.de

Annette Bühler, StDin

Annette Bühler, StDin

Fächer: F/D
E-Mail: buehler@ibg-lahr.de

Marcel Bühler, StR

Marcel Bühler, StR

Fächer: GGK/rkRel
E-Mail: buehlerm@ibg-lahr.de

Nadja Bühler, StRin

Nadja Bühler, StRin

Fächer: D/GGK
E-Mail: buehlern@ibg-lahr.de

Claudia Cassiani, OStDin

Claudia Cassiani, OStDin

Fächer: BWL/VWL
E-Mail: cassiani@ibg-lahr.de

Hans-Georg Dietrich, Pfr.

Hans-Georg Dietrich, Pfr.

Fächer: ev Rel
E-Mail: dietrich@ibg-lahr.de

Erik Dörr, StR

Erik Dörr, StR

Fächer: Inf/VBL
E-Mail: doerr@ibg-lahr.de

Sabine Fiedler, StRin

Sabine Fiedler, StRin

Fächer: D/BWL
E-Mail: fiedlers@ibg-lahr.de

Philipp Friedmann

Philipp Friedmann

Fächer: Üfa
E-Mail: friedmann@ibg-lahr.de

Tobias Ganz, StR

Tobias Ganz, StR

Fächer: D/KRel
E-Mail: ganz@ibg-lahr.de

Annegret Gauß, StRin

Annegret Gauß, StRin

Fächer: BWL/Span
E-Mail: gauss@ibg-lahr.de

Daniel Gießler, OStR

Daniel Gießler, OStR

Fächer: BWL/Spo
E-Mail: giessler@ibg-lahr.de

Johannes Glatt, OStR

Johannes Glatt, OStR

Fächer: W/EDV
E-Mail: glatt@ibg-lahr.de

Stefanie Göppert, TOLin

Stefanie Göppert, TOLin

Fächer: TV
E-Mail: goeppert@ibg-lahr.de

Daniela Gramer, OStRin

Daniela Gramer, OStRin

Fächer: BWL/VWL
E-Mail: gramer@ibg-lahr.de

Patrick Grimm, StR

Patrick Grimm, StR

Fächer: M/GGK
E-Mail: grimm@ibg-lahr.de

Volker Gutmann, OStR

Volker Gutmann, OStR

Fächer: Bio/Spo
E-Mail: gutmann@ibg-lahr.de

Dirk Hähnel, OStR

Dirk Hähnel, OStR

Fächer: BWL/Spo
E-Mail: haehnel@ibg-lahr.de

Jennie Hagström, StRin

Jennie Hagström, StRin

Fächer: E/D
E-Mail: hagstroem@ibg-lahr.de

Moritz Hartmann, StR

Moritz Hartmann, StR

Fächer: Päd/GGK
E-Mail: hartmann@ibg-lahr.de

Christian Hasenohr, OStR

Christian Hasenohr, OStR

Fächer: Ph/Spo
E-Mail: hasenohr@ibg-lahr.de

Christian Hatt, OStR

Christian Hatt, OStR

Fächer: BWL/GK
E-Mail: hatt@ibg-lahr.de

Elina Herzog, StRin

Elina Herzog, StRin

Fächer: E/Päd
E-Mail: herzog@ibg-lahr.de

Gabriele Hornstein, OStRin

Gabriele Hornstein, OStRin

Fächer: F/Span/Bio
E-Mail: hornstein@ibg-lahr.de

Beatrix Humpert, StDin

Beatrix Humpert, StDin

Fächer: W/BWL
E-Mail: humpert@ibg-lahr.de

Ingrid Isele, StDin

Ingrid Isele, StDin

Fächer: Ch/Geo
E-Mail: isele@ibg-lahr.de

Lydia Isele, StRin

Lydia Isele, StRin

Fächer: BWL/VWL
E-Mail: iseley@ibg-lahr.de

Martin Jehle, StR

Martin Jehle, StR

Fächer: Bio/Ch
E-Mail: jehle@ibg-lahr.de

Britta Kaminski, StDin

Britta Kaminski, StDin

Fächer: BWL/VWL
E-Mail: kaminski@ibg-lahr.de

Manuela Kapoor, StRin

Manuela Kapoor, StRin

Fächer: BWL/VWL
E-Mail: kapoor@ibg-lahr.de

Arne Kappis, StR

Arne Kappis, StR

Fächer: Eth/GGK
E-Mail: kappis@ibg-lahr.de

Olaf König, OStR

Olaf König, OStR

Fächer: BWL/VWL
E-Mail: koenig@ibg-lahr.de

Maria Kollmer, StRin

Maria Kollmer, StRin

Fächer: E/RK
E-Mail: kollmer@ibg-lahr.de

Sibylle Kosog, TLin

Sibylle Kosog, TLin

Fächer: TV
E-Mail: kosog@ibg-lahr.de

Nora Kubitza, geb. Leps

Nora Kubitza, geb. Leps

Fächer: KRel, Span
E-Mail: kubitza@ibg-lahr.de

Yvonne Lebfromm, StDin

Yvonne Lebfromm, StDin

Fächer: BWL/VWL
E-Mail: lebfromm@ibg-lahr.de

Alwina Lemmer, StRin

Alwina Lemmer, StRin

Fächer: Rus
E-Mail: lemmer@ibg-lahr.de

Thorsten Maaßen, Dr.

Thorsten Maaßen, Dr.

Fächer: Rel ev
E-Mail: maassen@ibg-lahr.de

Jörg Magel, StR

Jörg Magel, StR

Fächer: BWL/GGK
E-Mail: magel@ibg-lahr.de

Andreas Mandel, OStR

Andreas Mandel, OStR

Fächer: BWL/W/GGK
E-Mail: mandel@ibg-lahr.de

Frank Merkel, StR

Frank Merkel, StR

Fächer: BWL/VWL/Eth
E-Mail: merkel@ibg-lahr.de

Silvia Moog, LiA

Silvia Moog, LiA

Fächer: TV/Org
E-Mail: moog@ibg-lahr.de

David Müllerleile, StR

David Müllerleile, StR

Fächer: BWL/E
E-Mail: muellerleile@ibg-lahr.de

Melina Munz, StRin

Melina Munz, StRin

Fächer: E/D/GG
E-Mail: munz@ibg-lahr.de

Julia Nägele, StRin

Julia Nägele, StRin

Fächer: D/Span
E-Mail: naegele@ibg-lahr.de

Annette Neusinger, StRin

Annette Neusinger, StRin

Fächer: D/G
E-Mail: neusinger@ibg-lahr.de

Anja Oberle, StRin

Anja Oberle, StRin

Fächer: BWL/VWL
E-Mail: oberle@ibg-lahr.de

Daniel Pommeranz, StR

Daniel Pommeranz, StR

Fächer: E/GGK
E-Mail: pommeranz@ibg-lahr.de

Elena Rätzke, OStRin

Elena Rätzke, OStRin

Fächer: BWL/E
E-Mail: raetzke@ibg-lahr.de

Patricia Rathke, StRin

Patricia Rathke, StRin

Fächer: Spo/D
E-Mail: rathke@ibg-lahr.de

Felicitas Riede, OStRin

Felicitas Riede, OStRin

Fächer: Spo/Bio
E-Mail: riede@ibg-lahr.de

Martin Romünder, Dipl.Theol.

Martin Romünder, Dipl.Theol.

Fächer: rk Rel
E-Mail: romuender@ibg-lahr.de

Daniel Sattler, StR

Daniel Sattler, StR

Fächer: M/DV
E-Mail: sattler@ibg-lahr.de

Oliver Schätzle, OStR

Oliver Schätzle, OStR

Fächer: Mu/M, Geo
E-Mail: schaetzle@ibg-lahr.de

Max Schaffner, StR

Max Schaffner, StR

Fächer: Ch/Spo/Bio
E-Mail: schaffner@ibg-lahr.de

Andreas Scherwath, StD

Andreas Scherwath, StD

Fächer: GGK/E
E-Mail: scherwath@ibg-lahr.de

Marlene Schmidt-Saravia, LiA

Marlene Schmidt-Saravia, LiA

Fächer: Span/D
E-Mail: schmidt-saravia@ibg-lahr.de

Sabine Schnell, OStRin

Sabine Schnell, OStRin

Fächer: D/Spo/Et
E-Mail: schnell@ibg-lahr.de

Chantal Schön, Diakonin

Chantal Schön, Diakonin

Fächer: Ev Rel
E-Mail: schoen@ibg-lahr.de

Sven Schütz, OStR

Sven Schütz, OStR

Fächer: Spo/M
E-Mail: schuetz@ibg-lahr.de

Jochen Simon, OStR

Jochen Simon, OStR

Fächer: E/Gl.Studies
E-Mail: simon@ibg-lahr.de

Jutta Spothelfer, OStRin

Jutta Spothelfer, OStRin

Fächer: Päd/Psych
E-Mail: spothelfer@ibg-lahr.de

Annette Streif, OStRin

Annette Streif, OStRin

Fächer: BWL/VWL
E-Mail: streif@ibg-lahr.de

Ulrich Strömel, OStR

Ulrich Strömel, OStR

Fächer: D/BWL
E-Mail: stroemel@ibg-lahr.de

Michael Stütz, OStR

Michael Stütz, OStR

Fächer: D/E
E-Mail: stuetz@ibg-lahr.de

Ulrich Tröndle, OStR

Ulrich Tröndle, OStR

Fächer: BWL/VWL
E-Mail: troendle@ibg-lahr.de

Ramona Wild, StRin

Ramona Wild, StRin

Fächer: BWL/GGK
E-Mail: wild@ibg-lahr.de

Julian Wolz, StR

Julian Wolz, StR

Fächer: BWL/Spo
E-Mail: wolz@ibg-lahr.de

Bernd Zupancic, Dr., OStR

Bernd Zupancic, Dr., OStR

Fächer: M/Inf
E-Mail: zupancic@ibg-lahr.de

Skip to content